За “кредитное ведро” проценты заплатит АвтоВАЗ

Кредитный автомобиль вышел из строя и не подлежит ремонту? Производитель обязан вернуть не только его стоимость, но и уплатить проценты по кредиту!

Не верите? Зря, именно к такому выводу пришел Верховный суд РФ, заступившийся за владелицу авто. 

Женщина взяла в кредит “Весту”, а когда у автомобиля обнаружились серьезные недостатки, обратилась в суд с иском к АО “АвтоВАЗ”. 

В досудебном порядке ей вернули деньги за автомобиль, а потом и самарский суд взыскал в ее пользу:

  • неустойку,
  • затраты на допоборудование,
  • компенсацию морального вреда,
  • потребительский штраф. 

Но когда зашла речь о процентах по кредиту — а с момента покупки набежало более 50 тыс рублей — суд постановил, что возвращать их не нужно, ведь сам “АвтоВАЗ” жительнице Самары ничего не продавал. 

Но Верховный Суд  РФ встал на сторону потребителя: проценты по договору также относятся к реальному ущербу, а раз так, то и возмещать их должен изготовитель. 

Если ваши потребительские права нарушены, а спор с продавцом товара или услуги зашел в тупик, звоните нам! Квалифицированные эксперты проекта “Защита потребителя” сделают все возможное, чтобы вам помочь БЕСПЛАТНО!

Проект “Защита потребителя” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов. Бесплатную консультацию юриста потребители могут получить по телефону горячей линии +7920 920 25 15.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008