Осторожно, магазин на диване: жертва наложенного платежа получила два кило соли вместо бинокля

Рыболовные снасти, снаряжение для охоты и туризма, ортопедическая обувь, дешевый, но очень хороший трикотаж, медицинские приборы, чудесные БАДы, способные сотворить чудо — все это продукция телевизионных коммерсантов из магазина на диване, которому так безгранично доверяют представители старшего поколения. Пенсионеры верят, что телевидение не ошибается, и все сказанное и увиденное принимают за чистую монету.

Разоблачать магазины на диване начали не вчера. Вместо шикарного платья на все случаи жизни покупательницы получают дешевые трикотажные изделия, которые годятся разве для выхода на садовый участок.

Вместо удобной ортопедической обуви — негнущуюся китайскую подделку, которая не соответствует даже размерной сетке.

Вместо чудо-стелек — самые обычные, которые можно было бы приобрести в десять раз дешевле в магазине у дома.

А теперь вслед за недобросовестными продавцами, просторы телекоммерции освоили и откровенные мошенники, которые вообще не утруждают себя отправкой покупателю хоть какого-нибудь товара.

Наши коллеги из разных регионов страны пишут, как обманутые пенсионеры вместо заказанных товаров получают соль, и это еще не худший вариант.

В некоторых северных регионах покупатели вместо соли получили комья земли и старые тряпки, сообщают в МВД Бурятии.

В сообщении говорится, что рекламу чудо-магазина с запоминающимся номером телефона один из потерпевших увидели по телевизору. Решил заказать бинокль, который пригодился бы на охоте.

На звонок ответил вежливый менеджер, который точно знал характеристики товара и отлично разбирался в этой линейке продуктов. Он убедил, что выбранный товар придёт на почту в течение двух недель.

Посылка действительно была доставлена на почту в срок. Пенсионер оплатил её, а вскрыл уже дома. Однако в посылке вместо бинокля оказались два пакета соли.

Таким же образом обманули покупателей, заплативших за ножи ручной работы, электрический самовар, TV-тюнер, беспроводные наушники, эхолот.

В разных регионах мошенники “на дистанции” предлагают разные категории товаров. Если в Сибири и на Севере популярностью пользуются товары для охоты и рыбалки, мобильные печи и самовары, то в центре России жертвы чаще “клюют” на домашние помощники и товары для здоровья.

Эксперты проекта “Без обмана” советуют жителям Владимирской области отказаться от покупок товаров, которые продаются дистанционно.

При такой покупке нельзя заранее проверить качество и потребительские свойства товара, а система наложенного платежа не позволит вам проверить его без предварительной оплаты.

По сути, покупая товар у неизвестного продавца, вы приобретаете кота в мешке.

Проект “Без обмана” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов. Бесплатную консультацию юриста потребители могут получить по телефону горячей линии +7920 920 25 15.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008