Владимирцы бьют рекорды: за неделю горожане отдали мошенникам 16 миллионов рублей

Всего за семь декабрьских дней жители Владимирской области обогатили цифровых мошенников ни много ни мало на 16 миллионов рублей. Аферисты, представляющиеся сотрудниками банков и правоохранительных органов, по-прежнему находят доверчивых людей, которых легко напугать страшными историями о махинациях с их банковскими счетами.

Желая обезопасить себя, жертвы мошенников порой переводят черным финансистам астрономические суммы. Одной из самых популярных схем обмана остается легенда о подозрительных операциях с деньгами жертвы и предложением перевести средства на так называемый “безопасный” счет. Например, 82-летняя пенсионерка из Владимира именно по этой схеме перечислила аферистам более 3 миллионов рублей!

В аналогичной ситуации 43-летняя муромлянка просто предоставила мошеннику доступ к личному кабинету в мобильном приложении своего банка и лишилась 1 миллиона 780 тысяч рублей.

По-прежнему активно используется и схема с якобы попавшим в ДТП родственником, которому нужны деньги чтобы избежать наказания. 76-летней жительнице Гусь-Хрустального “спасение” собственной дочери обошлось в 500 тысяч рублей.

Эксперты проекта “Без обмана” напоминают:

  • ни банки, ни полиция не звонят гражданам с сообщениями о подозрительных операциях или происшествиях;
  • любую информацию, которую вы получили от незнакомца, можно и нужно проверить. Позвоните на горячую линию банка или якобы попавшему в беду родственнику, и вы, скорее всего, убедитесь, что все в порядке;
  • как только на вас начинают оказывать давление — торопят с решением или угрожают — прекращайте разговор.

Проект “Без обмана” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов. Бесплатную консультацию юриста потребители могут получить по телефону горячей линии +7920 920 25 15.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008