Как противостоять мошенникам

21 февраля наши специалисты провели семинар для пожилых людей в районном Доме культуры в г. Петушки.

Спикеры — Ольга Татаринова, психолог проекта Светлана Матвеева и оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД по Петушинскому району Сергей Селезнев рассказали о том, на что важно обращать внимание при общении с незнакомыми людьми.

Например, оперуполномоченный обсудил с собравшимися реальный случай – супружеская пара из Петушинского района отдала телефонным мошенникам более 4 млн рублей. Большая часть этой суммы — средства, взятые в банке в кредит сначала женой, а потом и мужем после разговора с мошенниками. Наиболее частая схема — звонок о хищении средств со счета, попытке взять кредит по доверенности, якобы, помощь правоохранительными органам.

Сергей Сергеевич подтвердил, что ни возраст, ни уровень образования или другие социальные факторы не являются определяющими. На удочку мошенников попадаются люди разного возраста. Но чаще всего мошенники действуют с прицелом на пожилых.

Интерес к теме телефонного мошенничества у участников очень высок, так как большинство из них неоднократно становились объектами, а иногда и жертвами телефонных мошенников.

Проект “Без обмана” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008