Купили обувь, но дома поняли, что жмет.

https://varikozbaki.az/wp-content/uploads/2018/01/varikoz_ayaqqabi.jpg

Как вернуть товар?

Отвечает эксперт проекта Татьяна Кузьмина.

Если случилось так, что туфли малы или натирают, но вы поняли это уже дома — не переживайте. Если на них нет следов эксплуатации — заломов, потертостей, царапин, сколов, ступайте в магазин.

Согласно закону о защите прав потребителей, вернуть обувь, если она натирает, жмет или не нравится, можно только при условии обмена ее на аналогичный товар при условии, что со дня покупки не прошло 14 дней. Если ничего из аналогичных товаров вам не подошло, продавец обязан вернуть стоимость товара.

Обмен или возврат товара без дефектов производится при условии сохранности товарного вида обуви, чека, фабричных бирок. Если вы, например, оторвали бирку, но при этом принесли ее с собой и есть возможность ее прикрепить обратно, магазин может пойти навстречу и принять такой товар, но не стоит забывать, что это — проявление лояльности и в обязанности продавца не входит.

Возврат обуви в течении 14 дней

Для возврата в течении двух недель со дня покупки неподошедшей обуви хорошего качества потребуются:

  1. фабричные бирки, коробку, в общем, всю упаковку.
  2. чек, выписка из банка о совершении покупки или свидетель;
  3. сама обувь с сохраненным товарным видом, свойствами;
  4. заявление об обмене или возврате товара надлежащего качества;
  5. документ, удостоверяющий личность.

Если предложенный продавцом обмен неподошедшей обуви на аналогичную вас не устраивает, и вы хотите возврата средств, придется написать еще одно заявление — на возврат денег. В трехдневный срок продавец обязан вернуть вам фактическую стоимость обуви.

Проект “Защита потребителя” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008