Работа или удовольствие? И то, и другое.

Правовой десант в пос. Иванищи Гусь-Хрустального района принес школьникам и пенсионерам новые правовые знания, а нам — новые знания о стекольном производстве и огромное удовольствие от экскурсии по заводу.

Мы давно стремимся к тому, чтобы наши поездки в районы были приятны и познавательны в том числе и для наших спикеров, и для сотрудников проекта. Поэтому всегда стараемся совместить полезное с приятным. В пос. Иванищи, куда мы прибыли по приглашению председателя районного отделения Союза пенсионеров Н.В. Наумовой, мы посетили школу, совет ветеранов и… стекольный завод.

Юрист проекта «Защита потребителя» Иван Клюев рассказал ученикам 7-8 классов местной школы об основных правах потребителя и правильном поведении покупателей, о том, что нужно учесть при заказе товаров через Интернет.

Руководитель проекта «Без обмана» Ольга Татаринова встретилась за чашкой чая с представителями старшего поколения и дала практические советы о том, как не попасть в сети мошенников и недобросовестных бизнесменов, ответила на множество вопросов и о странных звонках, навязанных кредитах и даже о статистике раскрываемости дел, связанных с телефонным мошенничеством во Владимирской области. И пусть на семинаре было не так много пенсионеров, но с каким вниманием и с каким интересом они расспрашивали эксперта! Семинар шел почти 2 часа, жители поселка рассказали свои примеры, случаи с родственниками и знакомыми. Среди участников встречи был ветеран труда, очень уважаемый в поселке стеклодув Борис Иванович Иванов.

Как же было приятно после встречи, посетив с экскурсией заводской музей стекла, на многих экспонатах видеть, что создал их именно Борис Иванович! И еще мы узнали,  почему мастерство стеклодува передается в династиях (научить ему может только мастер, и далеко не каждый человек способен его освоить), что гутное стекло со знаменитым Муранским в Италии, сколько человек трудится над созданием стеклянных елочных игрушек.

А главное — своими глазами увидели труд стеклодувов и их помощников, рождение удивительных изделий из стекла — от раскаленной массы в печи до изящной вазы. И это был чистый восторг, обязательно приезжайте в Иванищи и посмотрите своими глазами!

Проекты «Защита потребителя» и “Без обмана” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.

 

 


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008