Застройщик должен быть наказан

https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&img_url=http%3A%2F%2Fpolusuhaya-styazhka-pola.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2%2F0%2F7%2F207261b1b7a197dd885584c380a6ec3e.jpeg&lr=192&pos=32&rpt=simage&text=вина%20застройщика%20трещины%20в%20стенах

К нам поступают запросы от новоселов многоквартирных домов, которые не знают к кому обратиться, когда в первые годы в доме начинаются проблемы.

К самым характерным относятся: выход из строя инженерного оборудования как в общедомовых зонах, так и внутри квартир. Сильнее всего страдает лифт, но как раз его поломки чаще всего бывают связаны не с браком, а с неправильной эксплуатацией из-за проведения жильцами дома массовых ремонтов. Далее по популярности — последствия усадки дома: расстыковки швов стена-потолок, стена-стена, трещины в покрытии потолка, дефекты напольных покрытий, промерзание оконных блоков. Эти проблемы, к сожалению, могут возникнуть у любых многоквартирных домов независимо от застройщика и технологии строительства.

Часто, возникающие проблемы, пытаются решить с помощью управляющих компаний.

Это неверно.

У домов, как и у автомобилей, кофеварок и кроссовок тоже есть гарантийный срок годности.

Но тут необходимо разделять поломки и неисправности, допущенные при строительстве и вследствие неправильной эксплуатации или случаях вандализма — что, к сожалению, тоже не редкость. Во втором случае то ни о какой гарантии речи идти не может.

Итак, дефекты инженерно- технологического оборудования – на него гарантийный срок составляет три года. Дефекты объектов долевого строительства — гарантийный срок на которые равен пяти годам.

При этом в уже существующих делах к застройщикам Верховный Суд подчеркивает, что в пределах гарантийного срока именно на застройщике лежит обязанность доказать, что выявленные недостатки возникли в процессе эксплуатации многоквартирных домов, а не вследствие нарушения им строительных норм.

Другими словами, была утверждена презумпция вины застройщика по недостаткам строительства в многоквартирном доме в рамках гарантийного срока.

Как действовать, если вы заметили проблемы внутри квартиры, в местах общего пользования или дефект относится к отделочным материалам расскажем в следующий раз.

Проект “Защита потребителя” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008