Продолжаем разговор о недостатках в новостройках

https://kak-sdelano.ru/assets/cache_image/images/393/remont-s-nula-10_950x0_c36.jpg

Если собственник квартиры уверен, что случай именно гарантийный, каков должен быть порядок его действий?

Здесь начинаются тонкости, о которых сегодня расскажем.

Многое зависит от того, где именно обнаружен дефект. Если непосредственно во владениях собственника, то он может обращаться либо в управляющую компанию (УК), либо непосредственно в компанию, с которой заключен договор долевого участия. При этом УК юридически не несет ответственности за поломки, произошедшие в квартире в период гарантийного ремонта, поскольку договор купли-продажи собственник заключает не с УК, а с застройщиком, но может стать инициатором иска к застройщику.

Комиссионное обследование — главное и основное мероприятие, на котором в идеале должны присутствовать представители и застройщика, и управляющей компании, и, возможно, даже подрядчика — если работы, к которым возникли претензии, выполнял подрядчик. Именно в ходе этого обследования выясняется, кто ответственен за дефекты и за чей счет будет произведен ремонт. Тут же выносится вердикт — является ли произошедшее гарантийным случаем. По итогам комиссионного обследования составляется акт, который должны подписать все заинтересованные стороны. В течение 45 дней после составления акта дефекты и поломки должны быть устранены исполнителем.

Устранить брак может организация, с которой заключен договор подряда, и которая в рамках договора несет гарантийную ответственность. Если подрядчик — банкрот или по иным причинам не может участвовать в устранении дефекта, то это проблема застройщика и он сам ее должен решать.

Проект “Защита потребителя” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.

Далее мы расскажем, как действовать, если брак связан с отделочными материалами в новостройках.

 


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008