Новые листовки против обмана

К сожалению, не все желающие могут попасть на наши семинары и открытые занятия. Но нам особенно важно, чтобы незащищенные категории граждан, а к ним относятся пенсионеры, инвалиды, маломобильные люди, больше знали о том, какие сейчас существуют виды мошенничества по телефону, в интернете и не стали жертвами преступников.

Поэтому для таких людей выпускаются листовки, которые при содействии советов ветеранов, социальных учреждений, волонтеров попадают им в руки.

И вот новый выпуск печатной продукции: памятка о самых распространенных методах обмана в настоящий момент и о том, как избежать этого жульничества.

Например, вам сообщают, что на вас пытаются взять кредит – new:

Мошенник звонит клиенту, представляясь сотрудником бюро кредитных историй (БКИ). Он сообщает, что несколько банков запросили его финансовое досье перед выдачей кредита. Человек растерян, ведь заявку на кредит он не подавал. Преступники уверяют, что якобы кто-то пытается взять кредит на его имя, и, чтобы остановить мошенническую операцию, необходимо подключить «службу безопасности банка».

Через минуту звонит «сотрудник банка» и сообщает, что попытка преступниками взять кредит зафиксирована. Он убеждает жертву совершить зеркальные действия — подать онлайн-заявку на кредит, а затем перевести деньги на «безопасный счет».

На самом деле: на самом деле это счет мошенников, с которого они тут же всё снимают. В итоге человек оформил кредит, который он должен выплатить банку, да еще и остался без заемных средств.

Что НУЖНО сделать:

  • Не паникуйте. Просто скажите «я вам перезвоню» и завершите разговор. Возьмите паузу и не принимайте поспешных решений.
  • Чтобы прояснить ситуацию, самостоятельно перезвоните на горячую линию банка или государственного ведомства по телефонам, указанным на его официальном сайте.
  • Установите программу, которая проверяет звонки и умеет блокировать спам-вызовы. Скрытый номер – первый признак того, что вам звонят мошенники или спамеры с разнообразными рекламными предложениями. Звонок из банка, государственных органов может поступить только с официальных номеров, указанных на сайте или на банковской карте.

Проект «Без обмана» реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008