Подарок взорвался на руке ребенка

В ВРОО «ПРАКТИКА» обратилась Марина М. с просьбой защитить ее права потребителя.

В розничном магазине-офисе продаж АО «Мегафон Ритейл» были приобретены электронные детские часы ElariKidPhoneFresh. Стоимость часов составила три тысячи триста девяносто рублей. Часы предназначались ребенку, который очень трепетно относился к подарку. Но спустя некоторое время аккумулятор в часах вздулся, из-за чего крышка и корпус часов треснули прямо на руке девочки.

Марина обратилась в магазин к продавцу для проведение гарантийного ремонта. Но получила отказ, который мотивировали неправильной эксплуатацией часов.

Марина с приведенными аргументами не согласилась и обратилась к нашим юристам.

После консультации женщина потребовала провести экспертизу, поскольку была категорически не согласна с результатами ранее проведенной проверки качества. И вновь отказ.

Мы по-разному оцениваем вред, если дело касается нас самих, но ситуация с товаром для детей, который должен приносить радость, а приносит не просто огорчение, но и опасность для здоровья, вызывает искреннее желание добиться справедливости и отстоять свои интересы.

Марина за свой счет обратилась к независимым экспертам.

Вердикт профессионалов: предъявленные к экспертизе наручные детские 2G часы-телефон влагозащитные c трекингом и кнопкой SOS не соответствуют техническим параметрам и функциональным свойствам, заявленным фирмой-изготовителем, имеют дефект производственного характера в виде неисправности аккумуляторной батареи.

В адрес ответчика было направлено досудебное требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств, а также средств, уплаченных за проведение экспертизы.

Однако АО «Мегафон Ритейл» предложил вернуть деньги только за неисправные часы. Что противоречит требованиям законодательства и нарушает право истца на получение возмещения понесенных убытков.

В результате судебного разбирательства в Октябрьском суде г. Владимира, суд встал на сторону потребителя и обязал продавца заплатить Марине М десять тысяч триста тридцать пять рублей. Из них только три тысячи триста девяносто рублей стоимость часов. Остальное моральный ущерб, возмещение затрат на экспертизу и штраф.

Дешевле и легче было сразу выполнять требования «Закона о защите прав потребителей».

А юристы ВРОО «Практика» всегда за справедливость и Закон.

Проект «Защита потребителей» осуществляется с поддержкой фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008