Роботы среди нас

Фото Максим Блинов/РИА Новости

Несколько многофункциональных центров России уже почти три года назад возложили обязанности консультантов на роботов-андроидов: Дашу и Алекса. Эти человекоподобные машины общаются с посетителями и отвечают на их вопросы.

В центрах «Мои Документы» в Москве работают роботы-медики, способные проверять давление и уровень кислорода в крови у посетителей. Всё происходит стерильно благодаря встроенному в роботов неинвазивному глюкометру.

С 2021 года в аэропорту Симферополя работает первый в стране робот-банкир. В его функционал входит помощь с открытием счетов и оформлением местных банковских карт.

С прошлого года в пермском аэропорту автономный робот-консультант рассказывает посетителям актуальное расписание полётов, печатает чеки и купоны, а также отвечает на вопросы туристов на разных языках. Робот также умеет петь и танцевать на радость детям.

Возможно, совсем скоро роботы будут продаваться для индивидуального использования. Компаньон, который выслушает, утешит и никогда с вами не поругается. А если начнет буянить, значит «металлический друг» не качественный. И вам прямая дорога к нашим юристам.

Проект “Защита потребителя” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.

Фото Максим Блинов/РИА Новости


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008