Время опасных падений

Фото https://neperm.ru/image/02новости/фото%20июль%202022/file.jpg

К нам обратились несколько жителей улицы Добросельской, которые упали на лестнице в аптеку, ступени которой имели шатающиеся плитки и дыры. Обошлось без травм. Провизор в аптеке заявила, что помещение они арендуют и нужно обращаться к собственнику. Затем все же оперативно, после нашего обращения, ступени привели в надлежащее состояние.

Но подобные ситуации не редкость. И для пострадавших, и для предпринимателей напоминаем, что продавец (являясь или не являясь собственником) обязан обеспечить безопасные условия для здоровья потребителей и сохранности их имущества. Есть и другой нюанс.

Верховный суд представил случаи своей практики: Гражданка Б. обратилась в суд с иском к обществу о компенсации морального вреда и взыскании штрафа, предусмотренного пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей, указав в обоснование иска, что она получила травму при падении на обледеневшей лестнице магазина, расположенного в арендуемом ответчиком помещении.

Суд первой инстанции взыскал в пользу истца с общества и ИП по 35 000 руб. в счет компенсации морального вреда и по 17 500 руб. в качестве потребительского штрафа. Но предприниматели не хотели выплачивать деньги и подали апелляцию. Суд апелляционной инстанции указал, что между сторонами спора возникли деликтные правоотношения, к которым не подлежит применению Закон о защите прав потребителей. То есть гражданка Б. еще ничего не купила в магазине, а значит у нее не может быть претензий.

Верховный суд встал на сторону потребителя и компенсация, и моральный вред были взысканы с предпринимателей.

Таким образом, вне зависимости от того, купили вы товар или нет, является предпринимателем собственником помещения или арендатором, он обязан обеспечить безопасные условия для здоровья потребителей и сохранности их имущества.

Проект “Защита потребителя и потребительская медиация” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008