Кому грозит штраф за навязывание услуги?

Фото https://grozny-inform.ru/LoadedImages/2023/10/19/Kreditorov-ogranichat-v-navyazyvanii-dopuslug-klientam.jpg

Юрист проекта Иван Клюев объясняет максимально просто.

С 30 октября 2023 года вступил в силу закон о штрафах за навязывание потребителям дополнительных услуг и товаров. Штраф составляет от 2 тыс. до 4 тыс. рублей — для должностных лиц и от 20 тыс. до 40 тыс. рублей — для юридических лиц.

Навязыванием услуг можно считать увеличение цены вне воли потребителя

Например, вы приходите в автосалон и видите в торговом зале автомобиль. Рядом табличка с комплектацией и ценой. Вас всё устраивает, и вы идете оформлять покупку. Но в результате цена увеличивается на стоимость ковриков, подножек, магнитолы, страховок и т.д. Или, частая во Владимире ситуация, вы приходите в банк за кредитом по ставке, которую увидели в рекламе. Но в итоге приходится оплачивать страхование жизни, выпуск карты, зачисление денег на счет и совершать иные платежи, приносящие банку финансовые выгоды, а клиенту убытки.

Надеемся, что подобное нововведение остановит нерадивых торговцев.

Проект “Защита потребителя и потребительская медиация” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008