Лучше договариваться

Фото https://berlinomagazine.com/wp-content/uploads/2017/02/berlin-calling-paul-kalkbrenner-14-rcm0x1920u.jpg

Сегодня с участием наших юристов положительно решилось дело о возврате денег за некачественные наушники. Жительница Владимира Елена Ч. получила 3700 рублей без суда в максимально короткие сроки. Конечно, нашим юристом пришлось провести большую работу, чтобы объяснить сторонам конфликта, что мировое соглашение гораздо выгоднее, чем затягивать процесс и доводить дело до суда, но всё получилось.

Это происходит только тогда, когда пострадавшая сторона – покупатель готов в короткие сроки получить деньги за покупку (услугу) назад и не ставит целью выиграть на неустойках и штрафах. В свою очередь, продавец понимает, что услуги юриста тоже стоят денег (даже если сомневается в полной правоте покупателя), плюс, вернее – минус, репутация добросовестного бизнесмена, затягивание сроков процесса.

Так в чем же положительные моменты потребительской медиации?

Объясняет юрист проекта Иван Клюев.

Итак, что же вы выигрываете:

  1. Получить результат как можно быстрее очень важно. По закону процедура медиации не может длиться дольше 60 дней, если дело уже в суде, и 180 дней, если стороны в суд не обращались. На деле большинство споров можно решить за 2-3 недели. Вместе с подготовкой и всякими организационными моментами.
  2. Длительные судебные разбирательства стоят дорого. При этом, до начала процедуры медиации вам точно известно, сколько это будет стоить. В решении же спора через суд и с помощью юриста — никогда не знаешь, на какие траты еще придется пойти, чтобы доказать свою правоту. Если вы уже подали иск, а потом решили воспользоваться услугами медиатора, суд вернет вам 70% оплаченной госпошлины.
  3. Медиация бережет ваши нервы и эмоциональные силы! Вот сколько времени длятся судебные разбирательства, столько вы и будете находиться в ситуации неопределенности.
  4. Касается в первую очередь продавцов. Никто никогда не узнает не только о факте проведения медиации, если только вы сами этого не захотите. Идете в суд – готовьтесь стать героем интернета. Суд – дело публичное.
  5. Медиация – неформальная процедура. Не нужно документов, доказательств, свидетелей и других формальностей. Потому что в медиации принимаются во внимание не доказательства и правовые позиции, а интересы сторон.
  6. Исполнимость медиативных соглашений – стремится к 100%. Стороны САМИ приняли решение, их никто к этому не принуждал. Свои собственные решения люди исполняют гораздо охотнее, чем чужие. Вам не придется бегать к судебному приставу и подпихивать его, чтобы получить хоть копейку.
  7. В медиации нет проигравших! Медиативное соглашение принимается с учетом интересов всех участников медиации, поэтому выигрывают все! Всегда! Конфликт разрешен, а обиженных и недовольных не осталось.

Наши специалисты всегда окажут помощь в медиативном урегулировании спора. Обращайтесь!

Проект “Защита потребителя и потребительская медиация” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008