Вернуть фейерверк в магазин

В Москве и Санкт-Петербурге принято решение обойтись без больших фейерверков в новогоднюю ночь.

Но если кто-то у себя во дворе попытается организовать небольшое фаер шоу, то советуем для начала прислушаться к совету специалиста.

Рассказывает эксперт проекта «Защита потребителя» Татьяна Кузьмина.

Имеет смысл сразу определить примерную сумму, которую вы готовы потратить на фейерверк, чтобы понять, в каком ценовом диапазоне следует  выбирать.

Параметры от которых зависит цена:

  1. Количество зарядов. Показывает количество выстрелов, которые будут произведены. Не забывайте, что у ракет бывает только один заряд, а фестивальные шары (одиночные салюты) нужно заряжать каждый отдельно.
  2. Калибр. Мощность фейерверка или салюта определяется не только количеством зарядов, но их калибром, т.е. внутренним диаметром ствола изделия. Чем больше калибр, тем мощнее и разнообразнее заряд в нём.
  3. Время работы и интервал между зарядами. Время работы показывает, как долго фейерверк будет вас радовать. При выборе фейерверка обращайте внимание не только на общее время работы, но и на интервал между выстрелами. При сравнении фейерверков обязательно обращайте на это внимание. Ведь от интервала зависит общее время.
  4. Тип эффектов и их очередность.  При выборе фейерверка обратите внимание на пиротехнические эффекты. Их больше 20. Тип эффекта – это визуальный эффект, который производит фейерверк, это то, на что он будет похож в небе. Это могут быть  пионы, пальмы, водопады, бураки, астры или еще на что-то. Важно обратить внимание не только на тип эффектов, но и на их сочетание в таких фейерверках, как римские свечи, фестивальные шары, батареи салютов и комбинированные салюты. Попросите продавца показать видео как будет выглядеть ваш салют, желательно на большом экране, либо посмотрите в карточке салюта на сайте.

Но самое важное в фейерверках — безопасность

  1. Не покупайте фейерверки в стихийных палатках, а только в фирменных специализированных магазинах . Торговля пиротехническими изделиями, запрещена в необорудованных помещениях, с лотков и автомобилей или передвижных пунктов продажи. Не подвергайте свою жизнь опасности.
  2. Не забывайте у продавца проверить сертификат соответствия. Все товары, легально ввезенные на территорию Российской Федерации, имеют сертификаты соответствия. Вы имеете полное право попросить продавца показать вам этот сертификат.
  3. После того, как вы выбрали и купили фейерверк своей мечты, все равно не забывайте о технике безопасности. Это необходимо для того, чтобы ваш праздник прошел удачно и оставил только хорошие и светлые воспоминания. О том, что обязательно нужно сделать перед запуском фейерверка, надо прочесть на упаковке.
  4. Если по какой-либо причине пиротехника не сработала, или сработала не полностью, не разбирайте её, не пытайтесь самостоятельно её поджечь не предусмотренными способами. Не сработавшая пиротехника пусть постоит минут 15, затем ее можно забрать и вернуть в магазин.

Продавец ОБЯЗАН вам вернуть деньги за не сработавшую пиротехнику.

Проект “Защита потребителя и потребительская медиация” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008