Каждая пятая банка икры — фальсификат

Фото https://gorvesti.ru/files/1/2018/64692-1181124-21459-zjhph6.jpg

Каждая пятая банка икры — фальсификат или контрафакт — выяснилось ходе веерных исследований Роскачества

Ключевым механизмом в борьбе с фальсификатом этого продукта должна стать цифровая маркировка, считают в Роскачестве.

Обязательная маркировка — это уникальный код, который наносится на каждый товар. Код сканируется на всех этапах от производства до продажи, и товар без кода, то есть подделка, не может попасть на прилавки. Получить маркировку могут только товары со всеми документами, качество которых подтверждено государством. Важно, что информацию, скрытую в коде, подделать нельзя, она хранится в информсистеме «Честного знака». То есть изменить срок годности, место производства и другую информацию не выйдет.

С 1 апреля 2024 года маркировка икры лососевых и осетровых рыб станет обязательной — на банки будет наноситься специальный код Data Matrix, который можно просканировать через приложение «Честный Знак» либо через Госуслуги, чтобы убедиться, что икра не контрафактная.

Проект “Защита потребителя и потребительская медиация” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008