Потребитель против управляющей компании

Фото https://www.nmosktoday.ru/news_images/anons/48194.jpg

Победой закончилось дело, в котором наши юристы защитили права пенсионерки. Управляющая компания отказывалась возместить ей ущерб из-за протечки крыши.

Елена А. является собственником квартиры в многоквартирном доме на улице Чайковского в областном центре. В январе-феврале 2023 года квартиру Елены, находящуюся на верхнем этаже, стало заливать. Она не раз обращалась в управляющую компанию с заявлениями, дважды были составлены акты о проливах. Оказалось, что недавно отремонтированная кровля дома дала течь, ущерб, по оценкам специалистов, составлил более 70 000 рублей.
Женщина обратилась в МУП г. Владимира «ГУК», так как уже давно заключен коллективный договор на обслуживание дома в этой организации, с требованием возместить ущерб. Однако в мае 2023 года управляющая компания прислала официальный отказ, указав, что крыша находится на гарантии и причиной протечки является некачественное проведение капитального ремонта «Фондом капитального строительства Владимирской области». Фонд также отказал в возмещении ущерба, ссылаясь на отсутствие дефектов кровельного покрытия. Зато зафиксировал, что водосточная система забита листвой, в чердачном пространстве нарушен температурно-влажностный режим. За всем этим следить, по мнению Фонда, должна организация по обслуживанию жилья.
ВРОО «ПРАКТИКА» защитило интересы Елены в суде. Рассмотрев дело, мировой судья судебного участка №2 Ленинского района города Владимира суд счел аргументы МУПа несостоятельными и принял решении о возмещении ущерба в полном объеме, а также оплате штрафа и судебных издержек.
Мы надеемся, что подобные решения станут повсеместной практикой, и управляющие компании перестанут держать собственников жилья в бесправном положении.

Проект “Защита потребителя и потребительская медиация” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.

 


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008