Есть или не есть — вот в чем вопрос

Фото https://img51994.kanal-o.ru/img/2019-08-12/fmt_94_24_shutterstock_347107283-speedkingz.jpg

На одном из занятий с подростками, ученица Лена С. рассказала интересную историю: они с подругой очень проголодались, забежали в магазин, взяли себе по булке в упаковке и встали в кассу. Но очередь была большая, ждать долго, поэтому они вскрыли пакеты и начали есть.

— Нам стали грозить полицией, обещали в школу сообщить. Но мы же ничего не украли и не собирались. Ведь штрих-код стоит на упаковке. Мы его хотели в кассу предъявить, — со слезами вспоминает девочка.

Ответ на этот вопрос будем не безынтересен всем.

Отвечает эксперт проекта Татьяна Кузьмина:

В настоящее время законодательство не устанавливает ни прямого запрета, ни разрешения на употребление товара до оплаты. Предложение по продаже — это договор публичной оферты, где в качестве его условий называется описание товара, срок годности и его цена. При этом, согласно п.1 ст. 223 Гражданского кодекса, право собственности возникает у потребителя с момента фактической передачи ему товара, подчеркивается в документе. Получается, покупатель, беря товар с полки, выражает своими действиями согласие с офертой с условием последующей оплаты товаров на кассе.
Фактически товар поступил во владение покупателя, а это означает, что потребитель может производить с ним любые действия. Обязанность оплатить такой товар не снимается с потребителя. Но недосказанность и неоднозначность трактовки действующих норм порождает конфликтные ситуации между покупателями и службами безопасности торговых сетей и магазинов.

Поэтому, во избежание неприятностей, сначала оплатите продукт, а потом его ешьте.

Но в Госдуму внесен законопроект с определенной трактовкой, в нем хотят позволить употребление продуктов в магазинах до их оплаты на кассе, например, мороженое или сок при условии, что у товара будет упаковка и фиксированная цена.

Давайте дождемся его принятия.

Проект “Защита потребителя и потребительская медиация” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008