Банкротов защитят от потери жилья

Фото https://zensovet.ru/wp-content/uploads/2022/09/9tF25YkRe_AJeYQvxZAaQFt6HgBRbhaIVmewSYcEd5D6urghxlC_MEsRYwWj2Sd42JQ-G3xzjZu97KDdHrgrDvDF.jpg

Сейчас жилье продается с торгов за копейки и страдает не только гражданин, но банки. Часто полученной суммы может не хватить даже для погашения той задолженности (кредита), который человек брал у банка, предоставившего ипотеку.

В некоторых случаях в минусе и государство, когда гражданин вкладывал в покупку квартиры материнский капитал или использовал военную ипотеку.
Согласно законопроекту, у арбитражного суда появится возможность утверждать отдельное мировое соглашение или план реструктуризации долгов между должником и кредитором, требования которого обеспечены жильем, если оно является единственным.

То есть такое жилое помещение не будет выставлено на торги, а должник будет выплачивать сумму ипотечного кредита в полном размере по согласованному с кредитором графику. При этом на другое имущество россиянина это соглашение распространяться не будет.

Проект “Защита потребителя и потребительская медиация” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008