Подростки и молодежь попадают в сети мошенников не реже представителей старшего поколения

Как правило, если кто-то говорит “жертва цифровых мошенников”, в воображении возникает образ человека далекого от современных технологий, скорее всего — пенсионера. Но на самом деле в сети современных аферистов нередко попадают подростки и молодежь, хорошо ориентирующиеся в интернете и вроде бы знакомые с его подводными камнями.

Этот вывод прозвучал на недавней стратегической сессии “Эффективные способы и методы финансового просвещения: точки роста и успешные практики”, которую организовало отделение Владимир Банка России. Представители правоохранительных органов констатируют: школьники и студенты также находятся в группе риска, как и их бабушки и дедушки.

Доказательством этого стала реальная история, которой с нами поделилась одна из наших подписчиц. А произошла она с дочерью женщины.

14-летняя дочь по словам мамы все знает про мошенников. Недавно она получила сообщение от одноклассника в социальной сети: якобы тот нечаянно привязал собственную страницу к ее номеру телефона, и чтобы отвязать ее, надо будет переслать код, который прямо сейчас придет на номер девочки.

Завладев одноразовым кодом доступа, злоумышленники зашли в личный кабинет подростка на сайте сотового оператора и получили там от ее имени обещанный платеж в размере 3500 рублей. Этого им показалось мало: увидев в личном кабинете номер телефона матери подростка, мошенники решили повторить операцию, но женщина оказалась бдительнее. Она быстро связалась со службой клиентской поддержки сотовой компании, и в итоге семья потеряла лишь 500 рублей. 

Впоследствии выяснилось, что страничку одноклассника девочки взломали, а к сообщениям с просьбой прислать код он не имел никакого отношения. 

Эксперты проекта “Без обмана” напоминают всем родителям и их детям: 

  • 🥁никогда и никому не пересылайте приходящие на телефон коды, как бы вас об этом ни просил собеседник! 
  • 🎯при малейшем подозрении, что с вами общается мошенник, свяжитесь с собеседником другим способом: например, перезвоните по телефону или отправьте личное сообщение  в другой соцсети и мессенджере.
  • 👁попытайтесь “верифицировать” собеседника — например, задайте вопрос, ответа на который не знает никто, кроме него самого;
  • 🔔если такой возможности нет, спросите у общих знакомых, не получали ли они подобных сообщений от имени этого же человека.

Проект “Без обмана” ВРОО «Практика» реализуется с использованием гранта президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов. Телефон горячей линии +7 920-920-25-15


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008