Мошенники выманили у пенсионерки 819 тысяч рублей под видом обучения финансовой грамотности

Женщине позвонил неизвестный и сообщил приятную новость. Оказалось, что она выиграла бесплатные уроки по финансовой грамотности. “Координатор обучения” сообщил, что пенсионерке очень повезло, ведь она стала призером розыгрыша от известных и уважаемых в интернете курсов.

Звонивший рассказал, что женщину ждет интересная и насыщенная программа, и уже через неделю она сможет опробовать свои знания на практике и получить первую прибыль.

Для того чтобы прибыль пошла сразу, пенсионерке предложили завести счет, на котором и будут оседать заработанные деньги.

Первый транш в размере 50 тысяч рублей женщина перевела сразу. Дальше студентке

сообщили, что для стабильности и безопасности ее виртуального счета необходимы регулярные финансовые вливания. 

Для поддержки своих инвестиций пенсионерка оформила три кредита и две кредитные карты.

Чем закончилась эта история, вероятно вы уже догадались. Выманив огромную сумму денег, 819 тысяч рублей, лже-учителя испарились, а обещанных знаний женщина так и не получила. Хотя урок, безусловно, извлекла.

Проект “Без обмана” напоминает: будьте бдительны и не поддавайтесь на заманчивые обещания посторонних людей! Если вам звонят от имени какой-либо компании и предлагают пройти обучение, вложить деньги или принять участие еще в каком-то проекте, сулящем выгоду, не поленитесь проверить информацию:

  • уточните имя, фамилию и должность собеседника;
  • свяжитесь с компанией, которую он якобы представляет, по телефону или электронной почте и уточните, проводит ли она заявленную акцию;
  • если собеседник просит вас завести банковский счет или перевести деньги — не пытайтесь перехитрить его, просто прекратите разговор;
  • каким бы выгодным ни было предложение, не поддавайтесь на уговоры решить все “здесь и сейчас”. Возьмите тайм-аут на обдумывание, посоветуйтесь с родными или людьми, мнению которых вы доверяете.

Проект “Без обмана” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов. Бесплатную консультацию юриста потребители могут получить по телефону горячей линии +7920 920 25 15.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008