Мошенники украли базу данных обманутых вкладчиков и предложили им вернуть потерянные деньги

От простых звонков по телефонам и поквартирного обхода мошенники перешли к крупномасштабным схемам. В таких сценариях есть красивые офисы, общительные и вежливые сотрудники. Создав образ представительного и надежного специалиста, преступники начали предлагать юридические услуги людям, пострадавшим от мошенников.

Как работает схема? Для начала преступники украли базу данных обманутых вкладчиков и предложили им вернуть потерянные деньги.

Работа с потенциальными жертвами началась с телефонного прозвона. Пострадавших, преимущественно пенсионеров, приглашали в офис для беседы и консультации. 

Уютный офис в Воротниковском переулке Москвы, вышколенный штат должны были убедить жертв, что этой организации можно доверять.

Введенные в заблуждение люди заключали с мошенниками договоры якобы на оказание юридических услуг по возврату потерянных денег.

Так мошенники добивались главного — личной встречи с жертвой. А дальше, как по написанному, люди привозили в офис аферистов огромные суммы денег за услуги — от 300 тысяч до 2 миллионов рублей. Жертвам мошенников было от 70 до 92 лет.

Преступников удалось задержать. Возбуждено уголовное дело по частям 3 и 4 статьи 159 (“Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере”) и части 3 статьи 30 (“Покушение на совершение преступления”) УК РФ. 

Но, как считают сотрудники правоохранительных органов, эту схему могут использовать и в других регионах нашей страны.

Проект “Без обмана” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов. Бесплатную консультацию юриста потребители могут получить по телефону горячей линии +7920 920 25 15.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008