Телеобман: почему не стоит доверять магазинам на диване?

Магнит для нормализации холестерина, бусы для понижения давления, чудо-таблетки для похудения, а еще швабры, тренажеры, одежда и тысячу других уникальных товаров предлагают россиянам телемагазины.

В чем опасность таких покупок? Рассказывает юрист проекта Иван Клюев.

“Во-первых, все цены в телемагазинах завышены в десятки раз. Все эти массажеры, измельчители овощей, швабры и другие приспособления можно купить в обычном хозяйственном отделе или на рынке намного дешевле. Утверждения, что телетовары продаются по необыкновенно низкой цене — не более, чем рекламная уловка, рассчитанная на тех, кто мало ходит по магазинам и не следит за ценами.

Во-вторых, это не оригинальные изделия известных брендов, а обычные китайские реплики по чрезвычайно высоким ценам. Вам никто не гарантирует экологичность материалов и безопасность  их для вашего здоровья. 

В-третьих, подумайте о способе предъявления претензий в случае поломки или неисправности товара. Как, кому, на какой адрес вы будете отправлять его для возврата. Только представьте, сколько хлопот может вызвать у вас этот товар!

При покупке вам могут пообещать все, что угодно, а на практике это невозможно, потому, что телепродавцы даже не имеют офиса, только адрес склада, с которого отправляется товар, и это в лучшем случае. В худшем, продавец просто закажет на ваш адрес товар прямо из Китая, с одной из известных площадок.

В-четвертых, вам очень повезет, если вы получите именно то, что заказали. Известны тысячи случаев, когда  вместо заказанных товаров в коробках оказываются соль, ветошь, макулатура и так далее.

Резюмирую: если вам очень хочется что-то из телемагазина, пройдитесь по ближайшим хозяйственным отделам в обычных магазинах, побывайте на рынке и подберите себе аналогичный товар там. Так вы сами сможете выбрать нужный товар, осмотреть его перед покупкой и предъявить претензии продавцу в случае преждевременной поломки изделия”.

Проект “Без обмана” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов. Бесплатную консультацию юриста потребители могут получить по телефону горячей линии +7920 920 25 15.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008