Мошенники пересчитали стаж пенсионерам и списали деньги с их карт

Мошенники успешно запустили новую схему обмана пожилых людей. Пенсионерам на телефоны звонят якобы сотрудники Пенсионного Фонда России. Правдоподобность происходящего мошенники подкрепляют осведомленностью о личных данных жертв.

Они уверенно называют имя, отчество и фамилию человека, с которым ведут беседу. Точно знают адрес проживания, чем и вызывают доверие у пожилых людей.

Лже-сотрудники ПФР сообщают, что произведён перерасчёт пенсии за период с 2016 по 2018 годы. Для перечисления на карту пенсионера “переучтенных средств” необходимо сверить банковские данные и реквизиты.

Они точно называют начальные цифры банковских карт жертв. Никакой магии тут нет, просто первые цифры карты идентичны БИН банка. Но обыватель об этом, как правило, не знает и проникается доверием к собеседнику. Поэтому и просьба назвать оставшиеся цифры номера не вызывает подозрений. 

Когда же в распоряжение мошенников попадают полные данные банковской карты, они отправляют жертве код в СМС, который требуется подтвердить. Сразу после подтверждения преступники получают доступ к счету жертвы и стремительно обнуляют баланс карты.

Проект “Без обмана” напоминает своим подписчикам, что чиновники, сотрудники банков и правоохранительных органов никогда не обзванивают граждан для того чтобы сообщить или уточнить информацию. Все вопросы решаются лично на территории ведомств или в официальной переписке. Максимум — вам могут позвонить и пригласить явиться для уточнения деталей в приемные часы работы госучреждения.

Проект “Без обмана” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов. Бесплатную консультацию юриста потребители могут получить по телефону горячей линии +7920 920 25 15.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008