Проект «Без обмана» побывал в Вязниках

Проект «Без обмана» побывал в Вязниках в центре дневного пребывания для пожилых людей.

О способах противодействия мошенникам, о самых типичных случаях обмана вязниковцев с помощью телефонных звонков представителям старшего поколения и социальным работникам рассказал Роман Карсаров, оперуполномоченный ОУР ОВД по Вязниковскому району. Сотрудники уголовного розыска регулярно выступают на наших семинаров в качестве экспертов, и всегда это очень информированные и очень заинтересованные в результате своей работы специалисты. Живые примеры из их уст красноречивее статистики, они заставляют задуматься. Роман Карсаров привел очень обнадеживающие цифры раскрываемости преступлений, в которых задействованы курьеры, в Вязниковском районе.

Здесь с начала года было задержано 16 курьеров, которые передавали средства от жертв мошенникам за определенную плату, и в 13 случаях удалось изъять деньги и вернуть их пострадавшим. Но чаще всего вязниковцы попадаются на удочку мошенников, предлагающих «выгодные инвестиции».

Роман рассказал, что теперь дистанционные мошенники используют цифровые технологии – им удается не только подменять номера телефонов, но также изменять голос с помощью компьютерных программ. И имитировать, что с человеком говорят по очереди несколько «специалистов» якобы из полиции, ФСБ, Центробанка или Следкома.

В последний месяц популярной схемой стал звонок по мессенджерам якобы от «Госуслуг», когда мошенники используют знакомый всем логотип.

Благодарим за участие в нашем проекте всех сотрудников уголовного розыска региона, а за организацию семинара для вязниковцев –зав.отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУСО ВО «Вязниковский комплексный центр социального обслуживания населения» Наталью Пученкину.

Проект “Без обмана” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008