Хранение вещей в подъезде

Фото https://sun9-39.userapi.com/impg/0p-DCc4ulheHUnUlRqM-wxYWl2sTXvvbBVznhw/xEbOBL6f8sY.jpg?size=1280x854&quality=96&sign=d75e4476db345a670df9e4aa41f5b03b&type=album

К нам обратилась Ольга с таким вопросом:

Я недавно переехала в новостройку с большим тамбуром на этаже и без балконов в квартирах. В тамбуре я храню детский велосипед, но вчера пришли соседи и потребовали убрать его, так как у них не принято держать личные вещи вне квартиры.

Кому принадлежит пространство тамбура и лестничных площадок и что там можно хранить?

Отвечает юрист проекта Иван Клюев.

— Лестничная площадка относится к общему имуществу в многоквартирном доме. Это значит, что у вас нет никаких особых прав в отношении пространства возле вашей двери. Вы имеете на него такое же право, что и все собственники квартир в вашем доме, включая тех, кто живет на других этажах или даже в соседних подъездах. При этом доля в праве каждого собственника зависит от размера общей площади его квартиры — так функционирует режим долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Если хранить вещи в тамбуре, нарушаются сразу несколько правил противопожарного режима. Эти правила прямо запрещают хранить на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование и другие горючие материалы, устраивать там кладовые и подсобки. Также лестничная площадка — это путь эвакуации, и запрещено хранить там все, что может стать препятствием на нем.

А также, это запрещено технической эксплуатации жилищного фонда. Эти правила запрещают размещать на лестничных площадках бытовые вещи, оборудование, инвентарь и другие предметы.

Если вы пока не готовы убрать велосипед, попробуйте привести соседям такие аргументы:

Велосипед — негорючий предмет. Хорошо, если в месте, где он стоит, остается 1,2 метра ширины коридора. Такое расстояние признается достаточным для эвакуации более 50 человек. В остальных случаях нужен 1 метр.

Велосипед, тем более детский, не занимает много места, поэтому не захламляет коридор.

Велосипед легко передвинуть, он не мешает уборке, не ограничивает доступ к расположенным в тамбуре приборам.

Однако эти аргументы могут только снизить градус недовольства соседей. Формально вы по-прежнему будете считаться нарушителем, так как в действующих правилах нет никаких исключений для велосипедов или малогабаритных вещей.

Проект “Защита потребителя” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008