Кто ответит за сломанный лифт?

https://gzhi.mosreg.ru/upload/files/v/K/vKOmif42J8mdkr4gXuuBCdbMvGFKoqgrJ3NGLX98kLXYtVyxNt02TlmqSE0YKrkBywTtA3Ks3LrWW5u7zjyl9CwBqQRQLS5s.jpg

Не редки случаи, когда в квартирах, кажется, все хорошо. И неисправность обнаружена жителями в МОПах — местах общего пользования, куда входят входные группы, лестничные площадки и пролеты, лифты, подвалы и чердаки.

Сильнее всего страдает лифт, но как раз его поломки чаще всего бывают связаны не с браком, а с неправильной эксплуатацией из-за проведения жильцами дома массовых ремонтов.

В любом случае, при обнаруженном браке в МОПах, жильцы не могут напрямую обращаться к застройщику — ведь договор ДДУ или ДКП подписан только в отношении квартиры. А значит, дорога только одна — к управдому. Нужно составить заявку на ремонт и убедиться, что она зарегистрирована. После этого сотрудник УК запускает заявку в работу и связывается с клиентом для согласования даты комиссионного обследования.

Напоминаем, гарантийное обслуживание новостроек регулируется тем же законом, по которому происходит их строительство — Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (№ 214-ФЗ).

Будьте бдительны. Знайте свои права. И обязанности.

Проект “Защита потребителя” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008