Пенсионерка из Владимира поставила на место мошенников

Одна из участниц проекта “Без обмана” из Владимира смогла опознать звонивших по телефону мошенников и поставила их на место. Победа пенсионерки над мошенниками стала возможна благодаря лекциям, которые проект “Без обмана” регулярно проводит для пожилых горожан и жителей области. 

На этих встречах мы рассказываем о новых схемах мошенничества и приемах социальной инженерии, которые преступники используют в отношении пожилых людей.

Ольга Николаевна побывала на таком семинаре и научилась простым и эффективным методикам противодействия дистанционным мошенникам, которым обучают эксперты проекта “Без обмана”.

Поэтому, когда ей позвонил мужчина и представился “сотрудником полиции Соколовым”, она вспомнила, что работники правоохранительных органов никогда не сообщают о готовящемся или совершенном преступлении по телефону, поэтому критически отнеслась к информации, которую сообщил ей “полицейский”.

Звонивший сообщил, что у них в отделении находится некто Буйнов, у которого при обыске обнаружена доверенность на получение пенсии Ольги Николаевны. Эта доверенность якобы показалась сотрудникам полиции подозрительной, и поэтому они решили предотвратить преступление и позвонить женщине.

Ольга Николаевна, сопоставив все факты, поняла, что с ней работают мошенники. Вежливо, но твердо она попросила не морочить ей голову и сообщила, что денег у нее нет, и в ближайшее время не ожидается.

Обиженный мошенник заметил: “Но когда-нибудь ведь будут?”, но Ольга Николаевна разговор прервала и поделилась информацией с нами, за что мы очень благодарны.

Напоминаем несколько простых и эффективных правил и приемов против телефонных мошенников, которые вы легко можете использовать.

Чего никогда не делают сотрудники правоохранительных органов?

  • Сотрудники полиции никогда не звонят и не сообщают о преступлении или его подготовке по телефону
  • Сотрудники полиции не сообщают информацию о проведенном обыске и изъятых предметах и документах
  • Сотрудники полиции не проводят экспертизу изъятых документов “на глаз” и не сообщают о своих подозрениях предполагаемой жертве

Как сбить с толку мошенника и помешать ему?

🔘Постарайтесь закончить разговор и перезвоните в полицию по телефону 102 или 112.

🔘Сделайте вид, что вы плохо слышите и не понимаете, о чем идет речь.

🔘Переспрашивайте одну и туже информацию несколько раз.

🔘Сомневайтесь, уточняйте, не доверяйте даже тогда, когда полученная информация вам кажется правдоподобной.

Проект “Без обмана” ВРОО «Практика» реализуется с использованием гранта президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов. Телефон горячей линии +7 920-920-25-15.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008