Внимание, опасные… будильники!

Чем опасны приложения под Android?

Нет, это не шутка. Специалисты “Лаборатории Касперского” регулярно предупреждают о вредоносных программах и приложениях, которые умело шпионят за пользователем и “выкачивают” деньги через СМС на платные сервисы и номера.

В 2021 году было выявлено 1 451 660 вредоносных установочных пакетов для смартфонов на Android. Одна из потенциально небезопасных категорий – «Будильники».

Обычно в современных телефонах будильник входит в пакет предустановленных программ. Тем не менее, многие пользователи скачивают сторонние программы из-за дополнительных функций или более приятного дизайна и интерфейса.

К какой информации на вашем телефоне просят доступ будильники?

По данным Роскачества, около половины всех исследованных программ-будильников злоупотребляют разрешениями на доступ к конфиденциальной информации. 

Будильники просят доступ к геолокации, Wi-Fi, списку контактов. Спрашивается, зачем все эти данные программе, предназначенной для хронометража времени?

Доступ к геолокации запрашивают следующие приложения:

⛔Alarm Clock Free Easy Wakeup; 

⛔Alarm Clock – Free Alarm clock; 

⛔Метро-Будильник; 

⛔Craft Timer; 

⛔Будильник Для Меня (бесплатная версия). 

При этом сами приложения никак не связаны с Google Maps или Яндекс-Картами.

В просмотре местной Wi-Fi-сети и всех подключенных к ней устройств замечены программы:

⛔Будильник по умолчанию от Gerard Werth World;

⛔Будильник Бесплатно;

⛔Clock – Galaxy S9 Digital (Alarm, Timer, Stopwatch);

⛔Будильник – время напоминания будильника.

Просмотра списка контактов и возможности добавления в него новых пользователей добивались программы:

⛔Смешные мелодии звонка;

⛔Смешные Будильник Рингтоны;

⛔Радиобудильник бесплатно;

⛔Простой будильник.

Но и это еще не полный список функционала, доступа к которому требовали исследуемые будильники. Их интересовали микрофон, чтение номера телефона, а также идентификатор вызовов.

В лучшем случае использование таких приложений может привести к записи ваших разговоров, которые в дальнейшем могут быть скомпрометированы. Эти программы эксперты по безопасности назвали шпионскими:

⛔Alarm 4Me-Alarm(+1time);

⛔Speak memo, snooze;

⛔Alarm Clock Alarm TM;

⛔Night Clock;

⛔SpinMe Alarm Clock;

⛔Alarm Clock with your Friends – Alarmer.

Проект “Без обмана” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов. Бесплатную консультацию юриста потребители могут получить по телефону горячей линии +7920 920 25 15.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008