Семинар для активистов отделений ВОИ

Илья Моисеев зам. нач. отдела УР УМВД России по Владимирской области и О. Татаринова. Илья Анатольевич подробно рассказал о том, какими способами мошенники чаще всего выводят на контакт владимирцев, чтобы вынудить их отдать свои сбережения.

Так, из прошлых лет вернулась схема звонков о родственниках, которые стали виновниками ДТП (даже если были пешеходами), все чаще мошенники придумывают детали для достоверности — нужны теплые вещи, ведь ваша внучка задержана и проведет ночь в КПЗ.

«Нельзя никому звонить», ваш телефон прослушивается. Задача мошенников напугать вас и не дать отключить телефон. Владимирцы стали чаще искать путей легкого заработка и принимать предложения о выгодных инвестициях, которые потом всегда оканчиваются крахом. Поэтому не отвечайте на незнакомые звонки, прерывайте разговор, если речь зашла о ваших деньгах, кому бы они не предназначались, информацию о банковском счете проверяйте только в своем банке и не перезванивайте по телефонам, которые вам пришли в СМС, а главное никому и никогда не сообщайте по телефону коды, которые приходят в смс. Иногда — это доступ в ваш личный кабинет в различных сервисах, где хранятся ваши личные данные или деньги.

Юрист ВРОО «Практика» Иван Клюев поделился своим опытом защиты обманутых потребителей и вкладчиков, дал советы, как максимально обезопасить себя, делая покупки и заключая договора услуг. После 2-часового семинара у активистов ВОИ было много вопросов и к юристам проекта, и специалистам по цифровой безопасности. Спасибо за организацию семинара Галине Мизелевой и сотрудникам регионального отделения Всероссийского общества инвалидов.

Проект “Без обмана” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008