Мошенники наживаются на благотворительности и умело манипулируют эмпатией

Мошенники первыми поняли, что чувствами людей можно манипулировать для наживы. Сборы денег на лечение якобы тяжелобольных детей и взрослых в социальных сетях, на форумах, а теперь еще и в личных сообщениях от знакомых людей в мессенджерах стали реальностью.

В январе владимирцы получили личные сообщения от одного из своих контактов в Telegram о срочном сборе средств “для лечения племянника”. В сообщении говорится, что малютка страдает, нет времени на раздумья. К сообщению была прикреплена шокирующая фотография ребенка в реанимации, свидетельство о рождении, скан паспорта мамы и фото карты, на которую нужно переводить деньги.

По этическим причинам мы не будем выкладывать фото ребенка, потому что боль от травмы на фотографии неподдельна, в отличие от свидетельства о его рождении и скана паспорта мамы.

Эксперт проекта Елена Чегодаева проанализировала и прокомментировала сообщения  мошенников.

“Первое, что бросается в глаза — фамилии мамы в паспорте и свидетельстве о рождении ребенка не совпадали. Всего одна буква, но именно этот факт заставляет внимательно изучить скан свидетельства о рождении мальчика, который сделан кое-как, видны следы грубой подделки документов.

Позже владимирцы присылали сообщения, где мошенники уже провели работу над ошибками и несоответствие в написании фамилий убрали, но забыли о главном. 

В свидетельстве о рождении мальчика значится 2018 год, на дворе 2024, а на фото — маленький ребенок в возрасте от года до полутора. Хотя на самом деле этому ребенку должно быть около 6 лет.

Но расчет мошенников прост и точен. Получив шокирующее фото ребенка с тяжелыми ожогами, кто будет внимательно изучать документы?

Мы пошли чуть дальше и попробовали сформировать перевод на имя матери мальчика по указанному номеру банковской карты, и — сюрприз! — эта карта принадлежит другому человеку.

Простое сообщение в службу безопасности банка ВТБ, и карта для приема переводов была оперативно заблокирована.

Какие выводы стоит сделать из этой ситуации?

Мошенники умело манипулируют чувствами обычных людей. Относитесь критически ко всем личным сообщениям в социальных сетях и мессенджерах о сборах на спасения, лечения и так далее. Проверяйте информацию тщательно, даже если вы получили ее от друга или просто человека, которому вы доверяете. Личные аккаунты в мессенджерах могут взломать, и рассылка мошеннических сообщений может идти без ведома владельца.

Как правило, обычное гугление скана паспорта дает показательный результат. Так, в нашем случае паспорт и фото “матери ребенка” в каких только аферах не использовались! Скорее всего, женщина даже не подозревает, что ее лицо используют мошенники.

Если вы действительно хотите помогать другим людям и животным — делайте это через проверенные фонды и их сайты, а еще лучше помогайте лично, ведь в каждом городе есть благотворительные организации, где всегда не хватает рук и средств.

Проект “Без обмана” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов. Бесплатную консультацию юриста потребители могут получить по телефону горячей линии +7920 920 25 15.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008