Не вступайте в разговор с незнакомцем по телефону и учитесь говорить «Нет»

Клинический психолог Юлия Кабицина провела занятие для пожилых людей в Ковровском отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста.

Она дала практические советы, как распознавать манипуляции сознанием, как побороть стресс в момент тревожного звонка («Ваш родственник попал в ДТП!», «Все ваши сбережения хотят украсть со счета в банке», «На вас оформляют кредит»). Руководитель проекта Ольга Татаринова рассказала о самых типичных схемах обмана, которые чаще всего используют дистанционные мошенники, чтобы обогатиться за счет жителей региона.

Все чаще они используют «повестку дня» и повышенный уровень тревожности в условиях СВО. Людей пугают мнимым переводом их средств на счета террористов и украинских вооруженных сил, упоминая грозные статьи Уголовного кодекса.

Звонят через мессенджеры от имени банков, используя известные всем логотипы. Завлекают возможностью прибыльных инвестиций или несложной работой, которая принесет большой заработок. Участники интерактивной лекции получили листовки и буклеты с примерами мошеннических схем и советами, как не попасть на удочку мошенников. Благодарим за помощь в организации семинара зав.отделением дневного пребывания Ковровского КЦСОН Ольгу Малыхину.

Проект “Без обмана” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008