Мифы о медицине

Фото https://proza.ru/pics/2017/10/05/436.jpg

Среди пациентов поликлиник, где обслуживание ведется по полису ОМС, бытует мнение, что я самостоятельно могу выбрать место для «прикрепления» и ходить в ту медицинскую организацию, которую хочу.

Например, живя в районе микрорайона Доброе в г. Владимире, я хочу посещать врачей в поликлинике на ул. Никитской. Считаю, что врачи там лучше, да и народу меньше.

Насколько осуществимо мое желание, мы попросили ответить юриста проекта Ивана Клюева.

— Все зависит от загруженности поликлиники. По №323-ФЗ и №326-ФЗ пациенты действительно имеют право выбрать клинику для амбулаторного обслуживания по ОМС, но не в произвольном порядке. Подобное судебное разбирательство было в Московской области, когда родители захотели «приписать» своего ребенка к поликлинике не по месту жительства.

Выяснилось:

  • выбор медицинской организации не является безусловной свободой, а служит мерой для обеспечения доступности и качества медицинской помощи;
  • отказ в прикреплении к желаемой клинике может быть обусловлен ограничениями и неформальными причинами, несмотря на отсутствие ограничений в законах;
  • страховая компания несет ответственность за проверку оказанной медицинской помощи, но не за проверку законности отказа в прикреплении.

Также региональные органы здравоохранения имеет право устанавливать ограничения на прикрепление пациентов с учетом ресурсных возможностей и предельной нагрузки на специалистов.

Таким образом, вы можете быть выбирать любую медицинскую организацию для обслуживания, но только в том случае, если руководство поликлиникой посчитает это возможным.

Не болейте!

Проект “Защита потребителя” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008