Отвечаем на ваши вопросы

https://s1.bloknot-novorossiysk.ru/thumb/844x0xcut/upload/iblock/aa8/dsc06982.jpg

Живу в новом доме на ул. Диктора Левитана. Управляющая компания временно назначена. Она исправно присылает квитанции об оплате услуг, но, по моему мнению, своих обязательств не выполняет: вопросы к чистоте в подъездах, не понятен тариф за содержание, не отдают документы на водяные счетчики на каждую квартиру. И может ли УК, которую мы не выбирали выставлять нам квитанции?

Отвечает юрист проекта Геннадий Малинин

—  Давайте разберем сначала обязанности и возможности временной управляющей компании.

Временная управляющая организация, выбранная для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений не выбран способ управления таким домом, осуществляет управление многоквартирным домом:

— до выбора собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления многоквартирным домом;

— до заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией, определенной собственниками помещений в многоквартирном доме или по результатам открытого конкурса, предусмотренного частью 4 статьи 161 ЖК РФ, но не более одного года;

— на основании решения уполномоченного орган об определении управляющей организации.

Соответственно, обязанность по заключению договора управления многоквартирным домом с собственниками помещений в таком доме у временной управляющей организации отсутствует.

Но чтобы обеспечить вас электричеством, водоснабжением и прочими благами, соответствии с пунктом 3 Правил N 1616 предоставление коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в период управления многоквартирным домом управляющей организацией, определенной решением об определении управляющей организации, осуществляется ресурсоснабжающими организациями в соответствии с подпунктом «б» пункта 17 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

То есть пока вы не выбрали свой способ управления многоквартирным домом, временная УК обеспечивает вас благами современной цивилизации, и именно с ней ресурсоснабжающие организации заключают договор.

При этом управляющая организация, даже временная, обязана обеспечивать качественное оказание услуг, в том числе, по содержанию общего имущества дома и раскрывать информацию о своей деятельности.

Если вы недовольны действиями своей сегодняшней управляющей компании — необходимо обратиться с письменной претензией в адрес УК, обозначив требования.

Если же претензия осталась без ответа или действенные меры не приняты, возможно обращение в Инспекцию государственного жилищного надзора, которая на территории Владимирской области занимается надзором за соблюдением требований жилищного законодательства.

Дополнительно вся информация о деятельности управляющей организации должна размещаться на ГИС ЖКХ.

Проект “Защита потребителя” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008