Запреты для коллекторов

Фото http://www.shakhty.su/2021/04/05/004/001.png

Продолжаем говорить об актуальных ограничениях для коллекторских агентств, после вступления в силу новых норм взаимодействия с должниками.

В Законе № 230-ФЗ имеются указания в части способов взаимодействия с должником. Так, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником посредством: личных встреч, телефонных переговоров; телеграфных, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной; почтовых отправлений по месту жительства или месту пребывания должника. Иные способы взаимодействия допустимо устанавливать письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени или в его интересах, но они не должны выходить за рамки установленных законом требований и нарушать законодательные запреты и ограничения (ч. 1-3 ст. 4 Закона № 230-ФЗ).

НЕДОПУСТИМЫ:

— любые взаимодействия, если должник признан банкротом и в отношении него введена реструктуризация долгов, если должник лишен или ограничен в дееспособности, находится на излечении в стационарном лечебном учреждении, является инвалидом первой группы или несовершеннолетним.

— личные встречи, телефонные переговоры и телеграфные сообщения в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника.

— личные встречи более 1 раза в неделю и телефонные переговоры более 1 раза в сутки, более 2 раз в неделю и более 8 раз в месяц. Частота направления телеграфных, текстовых, голосовых и иных сообщений ограничена общим числом более 2 раз в сутки, более 4 раз в неделю и более 16 раз в месяц.

ЗАПРЕЩЕНО:

— скрывать информацию о номере контактного телефона, с которого осуществляется звонок или направляется сообщение должнику, либо об адресе электронной почты, с которой направляется сообщение, либо об отправителе электронного сообщения;

— привлекать одновременно двух и более лиц для осуществления от его имени или в его интересах направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с должником посредством личных встреч, телефонных переговоров, телеграфных, текстовых, голосовых и иных сообщений (ч. 10 ст. 6 Закона № 230-ФЗ).

— взаимодействие с должником через третьих лиц (членов семьи должника, родственников, иных проживающих с ним лиц, соседей и т. п.). Общение с ними разрешено только при наличии письменного согласия должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом и согласия самого третьего лица на осуществление взаимодействия с ним. Причем необходимо одновременное соблюдение обоих условий (ч. 5 ст. 4 Закона № 230-ФЗ).

— при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника, в том числе путем размещения их в Интернете или в (на) жилом помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении, а также сообщение по месту работы должника.

Напомним, что уже ранее коллекторам была ЗАПРЕЩЕНО:

  • применять к должнику и иным лицам физической силы либо угрожать ее применением, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
  • уничтожать или повреждать имущество;
  • применять методы, опасные для жизни и здоровья людей;
  • оказывать психологическое давление на должника и иных лиц, использовать выражения и совершать иные действия, унижающие их честь и достоинство;
  • вводить должника и иных лиц в заблуждение относительно правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения и сроков, передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства, возможности применения к должнику административных и уголовно-процессуальных мер воздействия и уголовного преследования, принадлежности кредитора к органам госвласти и местного самоуправления.

Если к вам применяют недопустимые методы воздействия – вызывайте полицию по номеру 112 и (или) пишите соответствующее заявление.

Проект “Защита потребителя” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008