В новый год с новыми штрафами

Фото https://rstart-shop.ru/wp-content/uploads/4/6/a/46ac1ee2575af101a3f1dec09e75dbd7.jpeg

На этой неделе мы расскажем о том какие штрафы вступили в силу для владельцев недвижимости

Штрафы за недопуск в квартиру работников газовых служб и специалистов по вентиляции

С 1 января 2024 года штраф до десяти тысяч рублей может коснуться собственника недвижимости, если тот не пустит в свою квартиру специалистов газовой службы и сотрудников, обслуживающих вентиляционные каналы.

Сейчас за такое нарушение штрафуют до двух тысяч рублей, то есть, наказание рублем возрастает в пять раз. По словам экспертов, мера более чем обоснованная. Однако крайне важно, чтобы и сами газовщики в будущем не злоупотребляли подобными штрафами.

Здесь важно, чтобы применение штрафов было крайней мерой, то есть сперва нужно, чтобы газовщики уведомили надлежащим образом о том, что они планируют провести проверку и прийти, затем некоторые предписания со стороны управляющих компаний, затем штраф. Тогда да, это будет эффективно.

Важно понимать, что вводятся и штрафы за нарушение требований к порядку выполнения работ по диагностике газового оборудования внутри домов и квартир – самого газовщика могут оштрафовать на сумму от 25 тыс. до 100 тыс. руб., а организацию – от 200 тыс. до 500 тыс. руб. Поэтому не стоит рассчитывать, ваше нежелание допустить в квартиру специалистов останется без ответа.

Проект “Защита потребителя и потребительская медиация” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008