Что делать, если сдачу квартиры задержали?

Фото https://static.mk.ru/upload/entities/2023/06/07/18/articles/facebookPicture/53/94/ef/ac/a759c6fef3785085584d70d7d4d18135.jpg

Проблемы, возникающие при покупке квартиры в строящемся доме, не редки и во Владимирской области.

Например, вы планируете перебраться со съёмного жилья в своё. Договор найма истекает, а новая квартира ещё не готова. В результате у вас возникают дополнительные расходы на аренду. И вы переезжаете в другую съёмную квартиру. А ещё вас прессует банк, требуя документ о сдаче квартиры, на покупку которой выдал ипотеку.

Почему задерживается сдача жилья? Что делать в таких ситуациях? И как компенсировать потерянное время и понесенные убытки объясняет юрист проекта Иван Клюев.

Как узнать о том, что дом не будет сдан в срок?

Если застройщик понимает, что не успевает сдать дом в срок, он обязан письменно уведомить об этом дольщиков не позднее чем за 2 месяца до наступления предусмотренной договором даты.

В таких ситуациях застройщики просят подписать дополнительное соглашение к ДДУ (договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома), где будут указаны новые сроки сдачи объекта. Подписывать его или нет — личное дело каждого. Но поскольку для компаний это на руку, они могут склонять дольщиков к подписанию такого соглашения различными выгодами (например, застройщики предлагают скидку на отделку или бесплатное машино-место). Но имейте в виду, что в таком случае вы лишитесь права взыскать неустойку за просрочку сдачи жилья.

В следующий раз мы продолжим говорить о проблемах с покупкой строящегося жилья

Проект “Защита потребителя и потребительская медиация” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008