Можно ли пить воду из-под крана?

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/9/5/7/13040759.jpg

Пить воду из-под крана можно, но не везде.

С водопроводной водой может быть связано три типа опасности:

  1. Болезнетворные микроорганизмы, которые могут загрязнять воду либо в источниках — реках или водохранилищах, либо в трубопроводах, по которым вода поступает в дома.

Например, 31% людей заразятся ротавирусной инфекцией, даже если в выпитой воде будет всего одна вирусная частица. Для заражения лямблиозом достаточно 10 цист паразита, а для заражения шигеллезом — всего 10-100 бактерий.

Заразиться через воду может любой человек, но наиболее уязвимы перед водными микробами дети до пяти лет, пожилые люди, пациенты с ослабленным иммунитетом и беременные женщины. Люди из группы риска болеют тяжелее и с осложнениями.

  1. Химические примеси из природных скважин или из рек и водохранилищ, загрязненных промышленными стоками.

Шанс выпить воды из-под крана и тут же попасть в больницу из-за отравления вредной химией невелик. Чаще всего такое случается, если в реку или водохранилище попадает большое количество нитратов, главный источник которых — свалки, отходы химического производства и стоки с полей.

Сказать наверняка, сколько лет нужно пить воду с повышенным содержанием какой-либо примеси, чтобы развилась болезнь, невозможно. Например, если ребенок младше 8 лет будет каждый день пить воду, в которой содержание фтора выше 1,5 мг/литр, у него будет неправильно формироваться зубная эмаль — то есть начнется флюороз. Но эта болезнь развивается только у детей, у которых еще не сформировались постоянные зубы. Подростки и взрослые флюорозом не болеют, поэтому могут пить воду с высоким содержанием фтора без вреда для здоровья.

  1. Радионуклиды, которые встречаются в некоторых скважинах — подземных источниках воды.

Риск заболеть раком из-за радионуклидов в воде очень невелик — особенно по сравнению с рисками, связанными с болезнетворными микроорганизмами и вредными химическими примесями. Чтобы набрать 100 мЗв из «радионуклидной» воды, придется пить ее каждый день больше 300 лет.

В нашей стране за состояние водопроводной воды отвечает Роспотребнадзор. Он контролирует работу сотрудников станций водоподготовки и компаний-водоканалов, которые обслуживают централизованные системы водоснабжения в городах и поселках.

Водоканалы отвечают не только за безопасность, но и за запах и вкус воды. В идеале ни того, ни другого быть не должно. Если вода мутная, ржавая и отдает тухлятиной, это недоработки в работе водоканала или ЖКХ — то есть повод для жалобы.

При этом ни водоканал, ни ЖКХ не обязаны бороться с накипью и запахом хлорки.

По данным ВОЗ, ни сама «жесткая» вода, ни осадок, который образуется при ее кипячении, здоровью людей не вредит. На самом деле, пить жесткую воду может быть даже полезно — она помогает получить больше кальция и магния.

Запах хлорки возникает из-за хлорирования воды. Это необходимо, чтобы убить опасных микробов. Однако, согласно СанПиНам, содержание хлора в российской водопроводной воде не превышает 1,2 миллиграмма на литр. В такой концентрации хлор не опасен для здоровья.

Пейте воду и будьте здоровы!

Проект «Без обмана» реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008