Мошенники могут действовать и «гипнозом»

Фото https://www.star2.com/wp-content/uploads/2022/03/Emotional-and-psychological-abuse-scaled.jpg

Все бывает в первый раз. И если вы много раз слышали о мошеннических схемах, не являетесь престарелым лицом  и уверенно пользуетесь гаджетами – это еще не гарантия избежать мошеннических схем.

К нам обратилась жительница Ярославля, которая приехала на лечение и оказалась не только вылеченной врачами, но и обобранная специалистами совсем другого профиля.

Ольга Алексеевна М. имеет две банковские карты разных банков: на одну приходит зарплата, на другую пенсия. Вторая – сбербанковкая служит, как бы «накопительной» и сумма там лежала весьма большая.

После операции, когда все реакции еще не пришли в норму, раздался звонок с незнакомого номера, и Ольга Алексеевна совершила первую ошибку – ОТВЕТИЛА НА НЕИЗВЕСТНЫЙ НОМЕР.

А дальше, по ее словам, было все как под гипнозом. «Представители» Сбербанка и Новиков-Банка (в котором оформлена зарплатная карта)  стали говорить о том, что: на нее пытаются взять кредит, блокируется ее карточка в Новиков-Банке, Сбербанк зафиксировал подозрительную активность в ее личном  онлайн кабинете. Ей диктовали фамилии и имена банковских работников, просили записать реквизиты каких-то юридических лиц…  Таким образом мошенники пытались найти тот ключик, который распахнет кошелек женщины.

Ее вторая ошибка – ВЕСТИ РАЗГОВОР С НЕЗНАКОМЦАМИ. Обработка шла порядка полутора часов. В результате Ольга Алексеевна лично вошла в свой сбербанковский онлайн кабинет и перевела сумму более 150 тысяч рублей разными долями на мифический запасной счет, а на самом деле – мошенникам. И сама своими же руками, следуя их инструкциям, удалила оба банковских приложения. Аферистам это нужно было, чтобы пострадавшая, когда придет в себя, как можно позже узнала о списанных деньгах и не заблокировала операции.

— Я была как под гипнозом, — постоянно повторяла женщина.

Вместе с пострадавшей мы быстро связались с полицией, было написано заявление о произошедшем, но шансов вернуть деньги очень мало. Женщина лично переводила деньги из своего личного кабинета.

В целях устранения несуществующей проблемы злоумышленники также попросили набрать на телефоне специальную USSD-команду, состоящую из комбинации цифр и символов.

Выполнив команды, указанные по телефону, женщина самостоятельно поменяла настройки своей сим-карты и установила переадресацию sms-сообщений и звонков со своего телефона на номер мошенников.

Таким образом, у злоумышленников появилась возможность получения доступа к личному кабинету Ольги Алексеевны в социальных сетях, банковских приложениях, на сайтах государственных услуг.

Трудно сказать использовали ли преступники гипноз при обработке женщины, но то, что мастерски применили методы социальной инженерии – нет сомненья.

Еще классик говорил – никогда не заговаривайте с незнакомцами, добавим, по поводу своего финансового положения, банковских карт и недвижимости. Были случаи, когда, желая подыграть аферистам, люди начинали с ними шутить, а через несколько минут переводили им все свои сбережения.

Здоровья вам и ясного ума!

Проект “Защита потребителя” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008