Бесплатный ремонт

Если раньше, при небольшой поломке многие стремились купить новую бытовую технику, то теперь все более востребованным становится ремонт. Только во Владимире насчитывается более сорока организаций, которые предлагают услуги ремонта. Это, не считая «частников» с Авито. Но как разобраться с гарантийными и не гарантийными случаями, сроками ремонта и последующим обслуживанием?

На эти и другие вопросы отвечает юрист проекта Иван Клюев:

— В законе о защите прав потребителей есть два понятия — гарантийный срок и срок службы товара. И тот, и другой устанавливает изготовитель. Они могут совпадать, а могут быть разными. Если гарантийный срок истёк, а срок службы — ещё нет, то покупатель всё ещё может бесплатно отремонтировать или вернуть сломанную технику производителю. Изготовитель, в свою очередь, должен отремонтировать товар или забрать его и вернуть покупателю деньги.

Но это возможно только при наличии заводского брака, когда на стадии производства что-то было сделано не по технологии. Например, производитель использовал латекс вместо резины, из-за этого дверца холодильника закрывается неплотно, холод постоянно выходит, ломается датчик температуры, и холодильник не остужает, а греет. Это брак, за который несёт ответственность изготовитель.

Срок службы означает, что при соблюдении правил пользования товар весь срок будет функционировать так, как надо.

Брак техники, его ещё называют существенным недостатком, означает, что:

  • поломку никак не устранить;
  • ремонт поломки обойдётся так дорого, что проще купить новый товар;
  • ремонт делают дольше 45 дней;
  • техника постоянно ломается по одной и той же причине, даже после ремонта.

Если покупатель столкнулся с чем-то из вышеперечисленного в период действия срока службы товара, то, скорее всего, это брак, и устранять неполадки должен изготовитель.

Срок службы указывают на самом товаре — на изделии или упаковке. Гарантийный срок обычно прописан в документации к товару. Но в магазине могут дать дополнительную гарантию.

Все сроки — гарантии и службы товара — начинаются со дня передачи товара покупателю. Если вещь отдали в ремонт, то срок гарантии приостанавливается и продолжает действовать только после того, как вещь вернули клиенту.

Если изготовитель не установил срок службы, то покупатель может обращаться за ремонтом в течение 10 лет со дня передачи товара длительного пользования.

Если вещь сломалась во время гарантийного срока, но продавец отказывается её ремонтировать, то он должен доказывать вину клиента в поломке. Так прописано в законе о защите прав потребителей.

А если недостатки возникли во время срока службы, но за пределами гарантийного срока, то уже потребитель должен за свой счёт доказывать вину изготовителя в некачественности вещи. Для этого нужно заказать экспертизу. Её стоимость начинается от 3000–5000 рублей. Если независимая оценка подтвердит брак, то можно обращаться с претензией к производителю (он должен в том числе возместить расходы на экспертизу). А при отказе нужно идти в суд.

Проект “Защита потребителя” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008