Некачественный ремонт и навязанные услуги

https://avatars.mds.yandex.net/get-altay/998237/2a00000187488d265af34afe1337f39dc080/XXL_height

Продолжаем разбирать ситуации с ремонтом бытовой техники и его последствиями.

На связи юрист проекта Иван Клюев:

— Предположим, у вашего ноутбука проблема — 3 кнопки на клавиатуре заедают, при нажатии на них на экран не выводятся буквы. Гарантия на ноутбук истекла, и вы просто отдали его на платный ремонт в сервисный центр.

Когда забирали, вам показали, как кнопки работают — всё было нормально. Приехали домой, поработали за пару часов, и кнопки опять стало заедать. В сервисном центре заверяли, что такой проблемы больше не будет, что они поставили новые кнопки. Почему ноутбук опять не работает, непонятно.

Если у потребителя есть жалобы на работу исполнителя — сервисного центра — то он должен выразить их письменно, написать претензию. В ней следует описать, что произошло (как сдавал на ремонт), что не устраивает (повторная поломка, некачественный ремонт) и чего хочет клиент (возврата денег, повторного бесплатного ремонта).

В претензии укажите, что не устраивает и что хотите получить от исполнителя

Претензию можно вручить исполнителю лично, причём лучше подготовить копию, на которой представитель компании поставит отметку о получении оригинала, либо отправить заказной почтой с уведомлением.

На эту претензию исполнитель должен ответить в течение 10 рабочих дней. Если он откажется выполнять ваши требования, то нужно обращаться в суд.

Другая тема – навязанные услуги

Предположим, вы сдали на платный ремонт пылесос, он плохо втягивал сор, пыль оставалась и после уборки. В сервисе сказали, что в пылесосе по каким-то причинам нет сепаратора. Предложили такой вариант — они закажут сепаратор в интернете и поставят в пылесос. За это нужно будет заплатить 1500 рублей. Вы согласились.

А когда пришли забирать свой пылесос, вам выставили счёт не на 1500 рублей, как договаривались, а на 2500. Объяснили это тем, что кроме сепаратора для исправной работы надо было поменять мешок для сора. Но вы так не договаривались и не хотите платить ещё 1000 рублей за мешок.

В этой ситуации вы правы, так как должны были только исправить недостаток товара. Дополнительные или сопутствующие элементы, которые требуют замены, должны были согласовать с клиентом.

Клиенту нужно отправить в сервис претензию и потребовать вернуть сумму переплаты по услуге, так как установленный исполнителем новый мешок не входил в договор на оказание услуги по ремонту пылесоса.

Проект “Защита потребителя” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008