Защита животных и потребителей

Фото https://www.si.edu/sites/default/files/newsdesk/photos/vets_with_panda.jpg

Домашние животные для многих становятся членами семьи. И, конечно, если у них возникают проблемы со здоровьем, хозяева готовы отдать большие деньги, потратить много времени и сил, чтобы поставить любимого зверя на лапы.

Но ветеринария – это не только помощь, но и высокодоходный бизнес, иначе ветеринарные клиники не возникали бы со скоростью появления грибов после дождя.

На что стоит обратить внимание при обращении в ветклинику отвечает юрист проекта Иван Клюев.

Что должно насторожить?

  1. Навязчивое стремление назначить визит ветеринара на дом, даже в том случае, если в этом нет острой необходимости.
  2. Отсутствие четкого диагноза. «Болезнь почек», «слабый иммунитет», «проблемы с желудком» – это не медицинский диагноз. Такое описание недомоганий питомца неинформативно и не может быть основой для грамотного лечения.
  3. Нежелание выдавать вам копии ветеринарной карточки животного, результатов анализов показывает, что от вас что-то пытаются скрыть. Любые исследования вашего питомца должны быть для вас доступны, в том числе в бумажном виде. Если в договоре на оказание ветеринарных услуг или устно вам сообщается иное – откажитесь от посещения данного заведения.
  4. Назначение ненужных исследований, тестов и проверок. Если у нерадивого ветеринарного врача хватает совести не лечить несуществующие болезни, ничто не помешает ему старательно их поискать. Вас должны насторожить многочисленные тесты, направленные зачастую на исследование тех органов, которые питомца не беспокоят.
  5. Попытки продать вам лекарства. Если ветеринарная клиника предлагает приобрести у нее лекарства, насторожитесь: возможно, эти препараты вы получите по сильно завышенным ценам. Добросовестные врачи выписывают средства, которые хозяева болеющих питомцев приобретают в аптеках по своему усмотрению.
  6. Помещение животного в стационар, когда это не нужно. После серьезных операций, а также в тех случаях, когда хозяин сам не может обеспечить необходимый уход любимцу, его могут предложить разместить в стационаре клиники. Конечно, это будет стоить дополнительных денег. А если держать животное в стационаре дольше, то и денег можно взять больше.
  7. Бессмысленные процедуры и курсы лекарств. Если предлагают дорогой курс витаминов «для поддержания иммунитета» и при этом никак не объясняют, чем же он поможет питомцу, это повод насторожиться. Возможно, витамины вам продают втридорога.

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ ОТ ЛИШНИХ ТРАТ?

Первое, что можно сделать при обращении в клинику, – составить план лечения и смету. Последняя обязательно должна быть предложена клиенту перед началом лечения животного (глава V Постановления «Об утверждении правил оказания платных ветеринарных услуг).

По закону смета может быть твердой или приблизительной. В первом случае специалист с самого начала составляет полный перечень услуг, которые будут оказаны клиенту, указывает стоимость препаратов и исследований, работы врача. В дальнейшем в эту смету корректировки вносятся только в том случае, если резко меняется цена на материалы и аппараты, которые нужны для лечения. В этом случае ветеринарная клиника должна аргументировать изменение итоговой суммы, по требованию клиента предоставить доказательства того, что это объективные причины.

Если в ходе лечения клиника заявляет о том, что необходимы дополнительные дорогостоящие услуги, исполнитель (то есть ветеринарная клиника) обязан заранее предупредить клиента об этом. Потребитель в таком случае вправе отказаться от исполнения договора (но если какие-либо манипуляции с животным уже были проведены, то эту часть выполненных работ нужно будет оплатить).

Приблизительная смета не фиксирует конкретную сумму; включенные в нее услуги, исследования и манипуляции с животным могут изменяться в зависимости от того, как проходит лечение.

Проект “Защита потребителя и потребительская медиация” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008