Минусы он-лайн торговли

Фото https://live.staticflickr.com/7890/46516494271_f6211006f9_b.jpg

Вот и наступает время выбора подарков, ожидания самого любимого многими праздника. Он-лайн магазины предупреждают, что время доставки товаров увеличивается в связи с увеличивающимся количеством заказов.

Действительно, приятно все выбрать в Сети. Не надо даже подниматься с удобного дивана. Но у дистанционной торговли есть и минусы.

О них рассказывает эксперт проекта Иван Клюев:

Давайте разберем основные проблемы он-лайн торговли.

Первый, но не единственный минус — сложно проверить, является ли Интернет-магазин действующим или это просто «подставная» страница-однодневка.

Второй — покупатель не может удостовериться в том, что предлагаемый на фотографиях товар надлежащего качества, в каком он техническом состоянии, соответствует ли заявленным характеристикам.

Третий — чаще всего покупку оплачивают путем внесения полной предоплаты, имея на руках только перевод денежных средств.

Важно знать – в правилах торговли четко указано, что обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи, если оферта продавца не содержит иного условия о моменте возникновения у продавца обязательства по передаче товара потребителю.

Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

Продавец предоставляет потребителю подтверждение заключения договора розничной купли-продажи на условиях оферты, которая содержит существенные условия этого договора, после получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

Указанное подтверждение должно содержать номер заказа или иной способ идентификации заказа, который позволяет потребителю получить информацию о заключенном договоре розничной купли-продажи и его условиях.

Чтобы вместо подарков не получить проблемы — соблюдайте правила покупки через Интернет:

  1. Старайтесь не пользоваться для оплаты в интернете зарплатной или кредитной картой. Откройте для этих целей вторую карту в том же банке. Особенно это касается тех платёжных систем и интернет-магазинов, к которым вы хотите для удобства привязать карту.
  2. Не переводите на карту для интернет-покупок крупные суммы. Держите там чуть больше, чем собираетесь потратить в самое ближайшее время.
  3. Покупайте только на защищённых сайтах, владельцы которых заботятся о безопасности своих пользователей. Адрес защищённого сайта должен начинаться с https://. Также слева от адресной строки должна быть иконка в виде закрытого замка. Если иконка красного цвета или перечеркнута, то от покупок стоит отказаться. Но наличие нужных элементов в адресной строке ещё не гарантирует покупателю, что сайт не поддельный.
  4. По возможности не используйте публичные прокси-серверы и анонимайзеры, хотя они часто привлекают своей бесплатностью и дарят вам иллюзию безопасности. На самом деле, используя такие сервисы, вы никогда не будете уверенными в том, что между вами и интернет-магазином не стоит кто-то, кто получает всю информацию, которой вы обмениваетесь с любыми сайтами, включая ваши персональные данные и данные вашей банковской карты.

P.S. как многие из нас стремятся в декабре побольше заработать, чтобы лучше отдохнуть, так и мошенники стремятся перед праздниками максимально наполнить свой кошелек. Неправедным путем.

Проект “Защита потребителя и потребительская медиация” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008