Если на машину упал снег и повредил ее

Фото https://static.tildacdn.com/tild3734-3137-4563-a333-346334653535/sosulka.jpg

Если на авто упал снег или сосульки, не паникуйте. Зафиксируйте это на фото и видео. Это касается как места, откуда упала снежная масса, так и поврежденного транспортного средства. Снимать лучше в разных ракурсах на устройство с хорошим качеством съемки.

Если у произошедшего были свидетели, то получите их контактные данные. Это важно для будущего судебного разбирательства: их пояснения станут дополнительным доказательством по делу.

Далее обратитесь в полицию с просьбой подготовить протокол осмотра места происшествия. Также передайте информацию в страховую компанию, если вы оформляли добровольное страхование автомобиля (каско).

Сохраняйте все документы, подтверждающие ваши расходы. Если потребовалась эвакуация автомобиля, то сохраните копию договора и документ об оплате таких услуг. Это нужно для последующего возмещения вам расходов от виновника произошедшего.

После надо определиться, кто виноват в падении снега. За падение сосулек с нежилого здания отвечает его собственник, а с многоквартирного дома — управляющая компания.

Управляющие компании отвечают за состояние общего имущества жилого дома, в том числе за уборку крыши от снега. Поэтому за падение сосулек с жилого дома должна заплатить УК.

Например, известен случай, когда машина одного москвича пострадала из-за падения наледи с крыши дома. Потерпевший сразу вызвал участкового, который составил протокол осмотра места происшествия. После этого москвич заказал оценку ущерба. Собрав документы, он подал в суд на управляющую компанию дома, с которого упала наледь. Управляющая компания возражала: якобы истец сам виноват, раз припарковал машину в опасном месте. Рядом с домом висела табличка с предупреждением о возможном падении сосулек.

Суд решил, что такая табличка не освобождает управляющую компанию от ответственности, и взыскал с нее ущерб, нанесенный авто, и расходы на оценку.

Если виновный отказывается выплачивать компенсацию, ее можно взыскать через суд. В управляющей компании могут пояснить, что снег упал из-за самовольно перестроенного балкона. В таком случае можно предъявить иск и к компании, и к хозяину балкона. Суд разберется, кто должен выступать ответчиком.

Если снегопад носил чрезвычайный характер, то, скорее всего, за его последствия не отвечает никто. Об очень сильном снегопаде обычно пишут на сайте регионального управления МЧС. В таком случае можно уточнить в местной администрации, есть ли возможность получить компенсацию.

Если у вас оформлен полис каско, можно попробовать получить страховое возмещение. В полисе такие происшествия могут быть обозначены как стихийные бедствия. Чаще всего в полисе указано, за какие конкретно бедствия страховая заплатит. Если она незаконно отказывается платить, то добиться правды можно опять же через суд — никакого другого пути еще не придумали.

Проект “Защита потребителя и потребительская медиация” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008