Снег с балкона повредил автомобиль

Фото https://www.yarnews.net/files/1/1000/81323.jpg

К нам обратился житель Владимира с актуальным вопросом:

С моего балкона на седьмом этаже упал снег на машину, повредив ее. Кто должен возмещать ущерб?

Отвечает юрист проекта Иван Клюев.

В этом деле много тонкостей. Управляющая организация является лицом, ответственным за содержание, эксплуатацию и ремонт общего имущества этого дома, в том числе за уборку крыши, кровли и прилегающих к ним элементов.

Если снег съедет с крыши балкона на козырек, а оттуда – на чью-нибудь машину, то отвечать придется управляющей организации.

Особенно это актуально в случае, если козырек предусмотрен проектом дома: в таком случае суды могут посчитать, что козырьки являются общедомовым имуществом, следовательно, виновата УК.

Когда козырек установлен самовольно, но управляющая организация на это никак не реагировала, требований об очистке козырька от снега и сосулек не писала. В таких случаях суды пишут: как управляющая компания, так и собственник квартиры, должны были принять исчерпывающие меры по обеспечению благоприятных и безопасных условий проживания граждан и соблюдению прав и законных интересов соседей, по надлежащему содержанию общего и принадлежащего на праве собственности имущества в доме.

По закону — собственникам самовольно установленных козырьков (не предусмотренных проектом) стоит очищать их от снега и сосулек самостоятельно. Если козырьки предусмотрены проектом, то представление в суд проекта может повлиять на выводы суда о том, кто обязан убирать снег с таких козырьков, и переложить ответственность с собственника на УК. Также может помочь экспертиза по вопросу о том, позволяет ли расположение козырька, его площадь и угол наклона накапливать снег в таком количестве, которого было достаточно для причинения ущерба.

в Ярославском областном суде, в феврале прошлого года Денис П. (будущий истец) сел в свой автомобиль, припаркованный возле дома, в этот момент почувствовал удар по машине. Выскочив, мужчина увидел большое количество снега на машине. Бесследно для автомобиля такой удар не прошел. Поэтому автовладелец вызвал ГАИ.

Сотрудник полиции зафиксировал факт повреждения автомобиля в результате падения снега и льда. Затем Денис П. обратился к независимому эксперту, который составил заключение о стоимости восстановительного ремонта автомобиля.

Дальше на очереди был суд. Автовладелец предъявил иск к управляющей компании и собственникам квартиры на девятом этаже, с козырька балкона которой упал снег, о возмещении ущерба.

В таких делах управляющие компании первые в списках обвиняемых. Однако на этот раз выяснилось, что претензий к управдомам быть не может. Снег упал с того уголка частной собственности, за который управляющая компания не отвечает.

Судом первой инстанции в ходе рассмотрения дела установлено, что падение снега на автомобиль истца произошло в результате его схода с козырька балкона квартиры. При этом проектом дома козырьки над балконами 9-го этажа не предусмотрены. Переустройство балкона, его остекление, устройство крыши произведено собственниками квартиры самовольно.

И вот важная подробность — комиссией выдавалось предписание собственникам квартиры на очистку козырька балкона в зимний период от снега и наледи и установку ограждения. Таким образом, вред автомобилю истца причинен в результате ненадлежащего исполнения собственниками жилого помещения обязанности по очистке козырька балкона.

С собственников квартиры в пользу истца взыскан материальный ущерб в размере 131 864,94 рубля, расходы по составлению заключения в размере 16 500 рублей, по оформлению доверенности на представителя в размере 1300 рублей, расходы на оплату услуг представителя 12 000 рублей.

Проект “Защита потребителя и потребительская медиация” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.

 


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008