«СтартБатл 2024» на знание своих прав

Вчера, 26 марта эксперт проекта Татьяна Кузьмина и юрист проекта Иван Клюев приняли участие в «СтартБатле 2024», который проходит в области уже в пятый раз.

Этот конкурс воспитанников организаций для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей. На этот раз в нем принял участие двадцать один выпускник в составе семи команд. Главная цель – продемонстрировать готовность к самостоятельной жизни.

И, конечно, «взрослая» жизнь подразумевает различного рода покупки. Готовы ли подростки к осознанному потреблению и отстаиванию своих прав потребителя показала «станция – контрольная закупка», который вели наши специалисты объединения потребителей «Практика».

Соревнующимся нужно было выполнить три задания: правильно себя повести в смоделированной ситуации с обменом-возвратом товаров; показать знания сроков годности и состава продуктов питания; продемонстрировать грамотность в распознание сайтов Интернет-торговли, — рассказывает эксперт Татьяна Кузьмина. – Дети хорошо подготовлены к выбору продовольственных товаров, Интернет-торговля тоже не вызвала затруднений. Некоторые сложности возникли при отстаивании прав потребителя, но это легко преодолимо.

Большая благодарность всем организаторам мероприятия Министерству образования и молодежной политики Владимирской области и «Центру содействия семейному воспитанию и постинтернатному сопровождению» г. Собинки за такое важное дело и возможность принять в нем участие.

Проект “Защита потребителя и потребительская медиация” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008