С собакой в магазин?

Фото https://like-my-dogs.ru/wp-content/uploads/2022/02/scale_1200.jpeg

Сегодня 4 октября отмечается всемирный день защиты животных.

Многие владельцы собак стараются совместить прогулку с посещением магазина, чтобы не выходить из квартиры несколько раз. Но можно ли это делать по закону?

Отвечает юрист проекта Иван Клюев.

В настоящее время нет единого нормативного акта, регулирующего вопрос нахождения собак в различных торговых точках на территории всей Российской Федерации. До недавнего времени ориентироваться можно было на письмо Роскомторга №1–314/32–9, д. В нем сказано:

В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан: соблюдать санитарные, противопожарные и другие требования. Не входить в магазин в пачкающей одежде, с животными, громоздкими предметами, не курить в торговом зале…

Однако в 2012 году оно утратило силу.

В конце 2014 года в Госдуме был зарегистрирован проект закона «Об ответственном отношении к домашним животным…», в котором запрещалось нахождение с любыми животными, в том числе и собаками, в общественных местах (организациях культурного досуга, общественного питания, здравоохранения, торговли и пр.). Но принят этот законопроект не был.

Поэтому в вопросе посещения магазинов и торгово-развлекательных центров с собаками придётся ориентироваться только на региональные законы субъектов Федерации, которые не находятся в противоречии с Федеральным законодательством.

Торговая организация вправе руководствоваться внутренним распорядком и собственными правилами, поэтому может не запускать покупателей, пришедших с собаками (даже в наморднике и на поводке).

Но она обязана заранее предупредить об этом посетителей, разместив соответствующую информацию перед входом в торговый зал.

Если таковой не обнаружится, то провести с собой питомца можно при условии, если он на коротком (не более 1 м) поводке и в наморднике или находится в специальной сумке-переноске для животных. Размер и порода собаки в данном случае значения не имеют.

Только специально обученные собаки-поводыри, сопровождающие незрячих и плохо видящих инвалидов по зрению, могут находиться и в магазине, и в ресторане без всяких запрещений. Такое животное должно иметь шлейку с крестом.

Проект “Защита потребителя и потребительская медиация” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008